Histoire du commerce et de la navigation des anciens. Paris. Coustelier. 1727. 1 volume in-12, plein maroquin rouge, triple filets dorés en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées, petit accroc à la coiffe supérieure. Discrète restauration.
Troisième édition.
Évêque d'Avranches, érudit célèbre du XVIIème siècle. Remontant à la période la plus lointaine, avant le déluge, l'auteur étudie l'évolution du commerce dans tous les pays du monde : Chine, Perse, Égypte, Rome...