(DE LA CHESNAYE des BOIS). Dictionnaire militaire portatif, contenant tous les termes propres à la guerre... Paris. Duchesne. 1759. 3 volumes in-8, plein veau, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun.
Quatrième édition dédiée au prince de Turenne. Il traite de “la tactique, du génie, l'artillerie, la subsistance, la discipline des troupes et la Marine”. Le tome 1 contient un tableau dépliant et au tome 2, défaut de papier en marge sans manque de texte sur le 1er feuillet. Légers frottements.