James. Troisième voyage de Cook, ou voyage à l'Océan Pacifique... Paris. Hôtel de Thou. 1785. 4 volumes in-8, plein veau tacheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, de tomaison noire.
Ce troisième voyage de Cook, en 1776 et 1780, sur les vaisseaux Résolution et la Découverte, l'amena à “déterminer la position et l'étendue de la côte ouest de l'Amérique Septentrionale, sa distance de l'Asie, et résoudre la question du passage du Nord”.
Infimes rousseurs. Sans l'atlas de 87 planches.