Les Chansons des Rues et des Bois. Paris, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866, in-8 relié demi basane rouge, dos lisse à décor de filets formant faux nerfs. Quelques rousseurs. Edition originale de «1866» imprimée par Claye à Paris. Une intéressante note à l'encre sur la page de titre donnant la date du 14 novembre 1865, confirme ainsi que l'édition de Paris, parut bien, comme celle de Bruxelles, le 25 octobre 1865.