Secrétaire de l'administration du Théatre Français. Lettre autographe signée de Jules Verteuil adressée le vendredi 12 août 1853, de Paris, à Charles Baudelaire, portant la suscription «M. Ch. Baudelaire». «Mon cher Monsieur Baudelaire. Il est possible que le petit mot par lequel je vous réclamai mes livres ait eu quelque chose de sec et qui ne s'accordait pas avec nos bonnes relations antérieures; mais je dois vous dire que mon intention n'a pas été de vous blesser en quoi que ce soit. Recevez mes compliments.» Jules Verteuil avait prêté à Baudelaire des livres que celui-ci avait oublié de lui rendre. Il adresse alors au poète une lettre quelque peu vive à laquelle Baudelaire répond avec la même véhémence. Toutefois, sur les conseils empressés d'Eugène de Mirecourt, Baudelaire envoie une lettre d'excuses qui se croisa avec la présente lettre de Verteuil, dont l'idée a été retranscrite dans une copie jointe. Provenance : Fonds Ancelle. Références : Pichois. Lettres à Baudelaire. Page 380.