AUPICK Jacques. Général, Beau-père de Charles Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
Extrait de l'acte de mariage du Chef de Bataillon Jacques Aupick, fils présumé d'un officier du régiment Berwick- Irlandais,et de Caroline Archembaut Dufayis, veuve de Jean François Baudelaire, daté du 8 janvier 1828, faisant suite à leur mariage en la Mairie du Xe arrondissement de Paris. Le document manuscrit formé de 3 pages et à l'en tête de la Préfecture de la Seine précise les origines des différents époux et donne la liste de leurs témoins: MM. Zédé, Dufour, Labie, et Jaquotot de Chaugey. Il est joint divers documents importants concernant le Général Aupick comme un état des comptes du Général de 1851 à janvier 1854, rédigés par Ancelle, signé et approuvé par ses soins avec un reçu signé; son testament olographe signé et daté du 2 avril 1857, accompagné d'un document manuscrit rédigé par Ancelle au nom de ses exécuteurs testamentaires, Madame Aupick et M. Emon; une expédition d'actes d'origine et de certificats de notoriété provenant de Maître Baudart de Gravelines et de Maître Blanché à Neuilly; ainsi qu'un certificat d'emploi militaire et relevé de fonction militaire, avec grades et campagnes effectuées. Enfin est joint un faire-part de son décès daté du 29 avril 1857, deux photographies le représentant, une photo-carte et une photo collée sur papier albuminé ainsi qu' un document de la main d'Ancelle concernant les frais occasionnés par l'offrande du buste du Général Aupick, faite à la ville de Gravelines, par sa femme Caroline. Provenance : Fonds Ancelle. Exposition : Petit Palais 1968.