Canne à pommeau en ivoire sculpté d'une femme... Lot 338
Résultat :
Estimation :
Canne à pommeau en ivoire sculpté d'une femme nue lascive sur une draperie. Fût en bois teinté, bague en laiton et férrule en fer.
Ivoire d'éléphant (elephantidae spp).
Travail français vers 1900.
Long: 92 cm
(fentes au fût et usures au pommeau)