Couple enlacé en ivoire sur une balançoire, le portique en ivoire tourné reposant sur une base en cristal de roche.
Ivoire d'éléphant (elephantidae spp).
Début XXème siècle
21 x 15 x 7 cm
(fentes naturelles à l'ivoire et éclats au socle)