Boîte ronde à double fond vissant en ivoire, sur le couvercle scène érotique sur ivoire porte la signature Deveria et datée 1885 et une autre miniature très érotique porte une signature Achille.
Diam: 8,8 cm et H. 3 cm
(trois égrenures à l'intérieur)