Un collier de diamants, serti de diamants ronds... Lot 679
Résultat :
Estimation :
Un collier de diamants, serti de diamants ronds de taille brillant, de marquise, ovales et en forme de poire sur des maillons de couteau en or blanc, suspendant une goutte de diamant en forme de poire avec boucle de pendentif pliante, diamants environ 35.50 ct au total, signé Chatila, 46 cm de long Accompagné du rapport n° 81278-45 - 81278-56 du 29 septembre de GCS, indiquant que les diamants sont naturels et présentent les caractéristiques suivantes : taille inférieure, poids en carats, couleur, pureté et niveau de fluorescence : 18 : taille marquise 0,78 ct, D, VS2, None 19 : taille brillant rond, 1.04cts, H, VS2, None 20 : Taille poire, 1,00cts, E, VS1, Faint 21 : Taille ovale, 0,89cts, F, VVS2, None 22 : Taille marquisienne, 1.10cts, I, VVS2, None 23 : Coupe brillante ronde, 1,03cts, D, VS2, None 24 : Coupe poire, 1,32cts, H, VS1, Faint 25 : Coupe marquisienne, 1,13cts, G, VVS2. Faible 26 : Coupe ovale, 0,89 ct, F, VVS1, Aucun 27 : Coupe poire, 1,00 ct, G, VVS1 28 : Coupe brillante ronde, 1,15 ct, G, VVS1, Faible 29 : Coupe marquisienne, 0,84 ct, G, VS2, Aucune