La jeunesse de Lantara Huile sur toile Signé en bas à droite et daté 1849 H. 44,5 - L. 79,2 cm Réduction de la composition de grandes dimensions (145 x 235 cm) conservée au musée de Dôle. Dans la notice consacrée à ce tableau Jacques Foucart a décrit le sujet qui correspond parfaitement à notre version, un épisode de la jeunesse du peintre Simon Mathurin Lantarat, dit Lantara (Oncy 1729 - Paris 1778) : « Ici, dans le cadre de quelque cabaret champêtre, à moins que ce ne soit chez quelque fermier, Lantara, encore jeune homme, dessine le portrait d'un amateur de vin, peut-être déjà quelque peu aviné. Celui-ci est assis, presque affalé, tenant bien fermement de sa main droite une bouteille posée sur un tonneau. La compagnie est fort joyeuse ; d'avenantes jeunes femmes et un violoneux accentuent encore la convivialité de ce charmant spectacle » (Catalogue de l'exposition de Narbonne, Octobre 1996 - janvier 1997 ; Vins, vignes, vignerons dans la peinture française ; n° 71 ; p. 106).