« Qui sera pris ? (Idylle) » Huile sur toile (Au revers une douzaine de petites pièces de renfort) Signé en bas à droite et daté 1866. H. 123 - L. 98,5 cm Exposition : Paris, Salon de 1866, n° 1321 (p. 168 du catalogue).