Madame Le Brun chez la reine marie - Antoinette Huile sur toile (Accidents dans la partie supérieure ; déchirures en haut à gauche et trace d'enfoncement avec petits manques en haut à droite, et griffure). Signé en bas à droite H. 135 - L. 99,5 cm Exposition : Paris, salon de 1859, n° 2382 du catalogue (décrit avec la citation des Souvenirs de madame Vigée le Brun rapportant comment la reine ramassa un jour les pinceaux de l'artiste, en lui disant : « vous êtes trop avancée dans votre grossesse pour vous baisser » et, ajoute l'artiste « quoi que je puisse dire, elle releva tout elle - même » p. 294). Bibliographie : E. Bellier de La Chavignerie et L. Auvray, Dictionnaire Général des Artistes de l'Ecole Française, vol 2, p. 234 (cité). - Paris 1885.