Auto - portrait à la palette peignant la reine Marie - Antoinette Huile sur toile, signé en bas à gauche Cherici, H. 53 - L. 44 cm Reprise de la composition (1790) conservée à Florence au musée des Offices. Dans ses Souvenirs Madame Vigée -Le Brun écrit: « Aussitôt après mon arrivée à Rome, je fis mon portrait pour la Galerie de Florence. Je me peignis palette à la main, devant une toile sur laquelle je trace la figure de la reine avec du crayon blanc ».