Importante PENDULE ORIENTALISTE en bronze finement ciselé et doré, sujet figurant une riche jeune femme orientale enturbannée tenant sur sa main un oiseau exotique (manque), elle est assise sur un divan en méridienne où s'inscrit le cadran argenté. Vers 1820 52 x 43 x 14 cm (à réviser)