PLAQUE en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant l’Ascension du Christ, contre-email saumoné. Les Apôtres et la Vierge sont réunis formant un cercle et assistent à l’élévation du Christ vers le ciel dans des nuées dont ne sont figurés que le bas de sa tunique et ses pieds ainsi que ses empreintes laissées sur la terre. Ancienne étiquette de collection au dos. Limoges, vers 1540 Hauteur : 14 cm – Largeur : 10 cm (accidents et anciennes restaurations) Provenance : ancienne collection de la galerie Leman et fils, antiquaires, Paris. Expert : Cabinet Fligny