Bel ensemble de deux pots à sucre ovales et un pot à beurre sur leurs dormants, décors floraux polychromes, XVIIIe, faïence stannifère, l. 22,5 cm et 24,5 cm, d. 21 cm [égrenures, fêlures et éclats].