Paire de plats et suite de huit assiettes à décor de fleurs, rochers et bambous en émaux polychromes dits de la famille rose rehaussé d'or, compagnies des Indes, dynastie Qing / XVIIIe, porcelaine, d. 32,5 cm et 23 cm [défauts de cuisson, fêlures, égrenures et éclats à certaines pièces] ; on y joint une paire d'assiettes creuses à décor assorti, d. 23 cm.