Importante pendule-portique d'époque Louis XVI aux sphinges, chiens affrontés sur l'amortissement et bas-relief aux Amours sur le socle, fin XVIIIe, marbre, ornements en bronze ciselé et doré ou patiné, cadran signé [Deswart / À LOUVAIN], h. 54 cm [petits éclats au marbre, félures et éclats au cadran, manque quelques vis].