Lot n° 175

GOUNOD (Charles).

Estimation :

Ensemble de 9 manuscrits musicaux autographes, pour orchestre, passages de son opéra Faust. Au total 128 pp. grand in-folio, en feuillets, quelques ratures et corrections, quelques pages biffées au crayon rouge. — « à moi !!! ». 1 p. Passage de la 1ère scène du Ier acte, où Faust en appelle à Satan. — « Chanson de Méphisto » : « En ce monde où tout seconde les efforts du dieu du mal... ». Titre et 17 pp., estampille de l'éditeur Antoine de Choudens. Air remplacé dans la version définitive par la « ronde du veau d'or » placée sous le n° 7 dans la scène 3 de l'acte II. — [« Chanson de Méphisto »]. 6 pp. Un passage, presque sans parole (5 mots : « c'est le fleuve où »), même version de l'air que pour le manuscrit ci-dessus. — « Chanson (Méphistophélès) » : « Ami ! Comprends le mystère !... ». 15 pp. Autre version de cet air, avec paroles et musique différentes, non retenue dans la version définitive. — « [Et toi, malheureux] Faust, quelle ardeur insensée conduit ici tes pas ?... » 14 pp. Allegro presque complet qui achevait à l'origine la cavatine de Faust à l'acte III (scène 4). Il fut interprété lors de la création, mais Charles Gounod demanda à ce qu'il ne soit pas gravé. — « Couplets (Siebel) » : « Versez vos chagrins dans mon âme... » 11 pp., avec papillon autographe collé d'Antoine de Choudens. Chanson de Siebel, avec mention autographe « Acte 3 », mais qui fut ensuite déplacée à la fin de la scène 2 de l'acte IV. — « 5me acte. Entr'acte. All[egr]o maestoso ». 3 pp. — Scène de la prison, presque complète, depuis « te voilà sauvée... » jusqu'à « ... Fuis la mort qui t'attend, Marguerite, il faut vivre, viens ! Viens, suis-moi ! Viens ! » 60 pp., ratures et corrections. — Fragment orchestral, probablement pour Faust. 1 p. Faust, chef-d'œuvre de Charles Gounod et succès durable du répertoire français du XIXe siècle. Le thème du premier Faust de Goethe, illustrant la tension entre les faiblesses de la condition humaine