Lot n° 50

HISTOIRE. XIXe-XXe siècles.

Résultat :
Estimation :

Ensemble de 9 lettres et pièces. Bonaparte (Napoléon-Jérôme). Lettre autographe signée à un général. S.d. Le fils du roi Jérôme se désiste d'un rendez-vous, expliquant qu'il vient d'être invité à un déjeuner chez l'impératrice. — Canrobert (François-Certain). Lettre autographe signée à un général. 1853. Le maréchal répond à sa demande d'audience avec Napoléon III. — Lavisse (Ernest). Lettre autographe signée. S.d. Concernant un article de son correspondant à publier dans La Revue de Paris. — Lesseps (Ferdinand de). Lettre autographe signée à son fils. Alexandrie (Égypte). 1872. Sur son embarquement prochain. — Mérimée (Prosper). Lettre autographe signée à un peintre. S.d. Concernant les esquisses que son correspondant a faites en Espagne d'après des tableaux de Velasquez. — Raffet (Denis-Auguste-Marie). Dessin original signé représentant Napoléon Bonaparte à cheval, probablement lors des événements de Vendémiaire. — Vandal (Albert). Lettre autographe signée à Arthur Meyer. 1909. L'historien propose deux articles sur la Bretagne. — Etc.