Lot n° 30

NANTEUIL-LE-HAUDOUIN. – RICHARD (C. M.).

Estimation :

Manuscrit intitulé « Arpentage général des terres labourables, prez et étangs, composant le domaine de la seigneurie de Nanteuil-le-Haudouin. » 1785. 56 ff. in-folio de papier vergé de Hollande, soit 54 ff. manuscrits et les 2 derniers blancs, reliés en un volume de parchemin vert rigide avec pièce de titre en maroquin grenat orné sur le premier plat, vestiges d'attaches, tranches rouges ; volume acquis chez le fournisseur de papier parisien Robert (vignette commerciale gravée sur cuivre) ; dos presque entièrement arraché, mouillures sur le premier plat, coins usagés (Reliure de l'époque). Parcellaire illustré qui servait à préciser un terrier. Chaque parcelle de la seigneurie fait l'objet d'un plan dessiné à l'encre et rehaussé au lavis avec parfois quelques détails arborés et tracés de chemins. Le tout s'accompagne de légendes : la désignation figurant au terrier (indiquant notamment la nature de la parcelle, terre labourable, pré, pièce de sable, étang), mais aussi le nom du tenancier, et la mention des propriétaires de toutes les parcelles voisines. Actuellement dans le département de l'Oise, la seigneurie de Nanteuil-le-Haudouin s'étendait autour d'un château aujourd'hui disparu, et relevait du comté de Nanteuil aux mains du duc Henri-Joseph de Bourbon, prince de Condé. Joint, une copie de ce parcellaire avec table manuscrite, établie dans la première moitié du XIXe siècle.