Lot n° 24

MAC MAHON (Patrice de).

Estimation :

Lettre autographe signée à son « cher oncle ». « Camp sur la Tchernaïa » [rivière de Crimée], 1er octobre 1855. 2 pp. 1/4 in-8. Lettre de Crimée. Le futur maréchal et président de la République avait réussi à s'emparer du fort de Malakoff le 8 septembre, et les Russes avaient évacué la ville de Sébastopol le 11 septembre. « ... Oui, j'ai été bien heureux, mais je le dois à l'énergie et l'intelligence des officiers et des soldats que j'avais sous mes ordres, et à la Providence qui nous a empêchés de sauter – nous avions bien des chances pour cela [allusion à la crainte que les Russes, qui avaient détruit les fortifications avant de se retirer, aient aussi miné le terrain] – enfin tout a bien réussi et Sébastopol est bien tout entier entre nos mains – on s'occupe dans ce moment à combler nos tranchées et à mettre la ville à l'abri d'un coup de main – le reste des troupes occupent des positions tout le long de la rive gauche de la Tchernaïa. Les Russes ne viendrons pas probablement nous y attaquer car ils seront mal reçus, mais de notre côté nous aurions peut-être encore plus de peine à les joindre directement. Toutes leurs positions défendues sont des escarpements et qui ne donnent que quelques passages très étroits et défendus par de fortes batteries et des redoutes des plus fortes. Ces positions ne peuvent être tournées que par mer. Je ne sais encore ce qui sera fait dans la nouvelle période de la campagne.... »