Lot n° 1

ALAIN (Émile Chartier, dit).

Estimation :

Manuscrit autographe signé intitulé « Propos d'un Normand ». 2 pp. in-8. Méditation sur le régime monarchique, développée à partir des idées de Hobbes et de Darwin : « ... Un roi est infaillible dès que ses sujets croient qu'il l'est. Voilà par où toute monarchie est religieuse nécessairement, et en quel sens Dieu est toujours le dieu des armées... ». Originellement paru le 23 mai 1908 dans La Dépêche de Rouen et de Normandie, ce texte fut intégré dans l'édition intégrale sous le n°808 (Les Propos d'un Normand, Le Vésinet, Institut Alain, vol. III, 1993).