Lot n° 1278

Résultat :
Estimation :

Duc Friedrich, 1636 - 1648, résolveur de 5 talers impériaux (144,66g). 1647 LW, Clausthal. Rendement des mines du Harz. Au désir de paix et à la fin imminente de la guerre de 30 ans. Avec une once de valeur. Le maître de la monnaie Lippold Wefer. Petit orbe impérial V. G. G. FRIDERICH HERTZOG ZU BRAUNSUEIG ET LUNEBURG Dreipunkt, buste drapé et cuirassé avec col en dentelle à droite en couronne de laurier, autour duquel sont disposés en cercle 14 écussons respectivement couronnés reposant sur des vrilles / vrille VERZEHRT INCONNUES . ANNO I647 . FRIEDE ERNEHRT, colline avec galerie minière, devant elle deux mineurs, sur la colline des souches d'arbres, au sommet un arbre à moitié mort avec de nouvelles pousses, sur elle une colombe avec une branche d'olivier dans son bec, à droite de la colline une maison détruite et encore en feu, à gauche de la colline une scène agricole avec une ferme, devant elle quatre poulets et un escroc jouant de la flûte avec cinq cochons, à gauche de la ferme deux agriculteurs récoltant du grain, au-dessus d'eux un soleil brillant et des nuages se déplaçant vers la droite, en dessous la signature L - W, entre deux poinçons ovales avec la valeur numéro 5. Vog. 511. Dav. 133. Duve 2 II. Fiala 674. Müseler 10.4.1/35. Welter 1397. D'une grande rareté. Provenance : Ex Coll. F.S.