Georges FOUQUET - LAPAR & Fils 1897 - 1925 Lot n° 146
Résultat :
Estimation :
Georges FOUQUET - LAPAR & Fils 1897 - 1925
Ménagère en argent, poinçon Minerve, modèle uniplat composée d'environ 160 pièces :
-1 couvert de service à poisson (284,5g)
-2 cuillers à sauce, 1 couteau à fromage (lame inox) poids brut 292,7g)
-12 grandes cuillers (1.180kg)
-17 fourchettes (+1 en métal au modèle) (1.745kg)
-12 couteaux (manche fourrés argent et lame inox)(870g)
-12 couverts à poisson (1.590kg)
-12 fourchettes à dessert (396g)
-23 petites cuillers à dessert (701g)
-12 couteaux à fromage (lame argent)(749g)
-12 couteaux à fruit manche fourré argent (601g)(lame inox)
-12 couverts de service dont 2 cuillers manquantes (1.448g)
Dans un coffret en bois à deux poignées latérales et 4 plateaux amovibles avec serrure en laiton gravée "Orfèvres G. Fouquet-Lapar & Fils, Paris" (sans clé)
Poids total brut : 9K855g
Poids total Argent sans couteaux manche fourré : 8K385g
On y joint une cuiller à olive en métal; une louche en argent (poids : 183g)