Lot n° 146

Georges FOUQUET - LAPAR & Fils 1897 - 1925

Résultat :
Estimation :

Georges FOUQUET - LAPAR & Fils 1897 - 1925 Ménagère en argent, poinçon Minerve, modèle uniplat composée d'environ 160 pièces : -1 couvert de service à poisson (284,5g) -2 cuillers à sauce, 1 couteau à fromage (lame inox) poids brut 292,7g) -12 grandes cuillers (1.180kg) -17 fourchettes (+1 en métal au modèle) (1.745kg) -12 couteaux (manche fourrés argent et lame inox)(870g) -12 couverts à poisson (1.590kg) -12 fourchettes à dessert (396g) -23 petites cuillers à dessert (701g) -12 couteaux à fromage (lame argent)(749g) -12 couteaux à fruit manche fourré argent (601g)(lame inox) -12 couverts de service dont 2 cuillers manquantes (1.448g) Dans un coffret en bois à deux poignées latérales et 4 plateaux amovibles avec serrure en laiton gravée "Orfèvres G. Fouquet-Lapar & Fils, Paris" (sans clé) Poids total brut : 9K855g Poids total Argent sans couteaux manche fourré : 8K385g On y joint une cuiller à olive en métal; une louche en argent (poids : 183g)