CROQUIS PARISIENS. Eaux-fortes de Forain et Raffaelli. Paris, Vaton, 1880. In-8, maroquin grenat, dos à nerfs, doublure de maroquin lavallière serti d'un filet doré, gardes de soie moirée de même teinte, couverture et dos, étui (Maylander). Édition originale et premier tirage. UN DES 20 EXEMPLAIRES SURWHATMANN, comportant une double suite des 8 eaux-fortes et des 2 planches refusées, sur Whatmann et sur vergé clair. Très bel exemplaire, en reliure doublée.