LES RAYONS ET LES OMBRES. Paris, Delloye, 1840. In-8, demi-basane noire, dos lisse orné de faux nerfs et fleurons à froid, filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Contient Tristesse d'Olympio et Oceano nox.