DOMINIQUE. Paris, Hachette, 1863. In-12, maroquin aubergine janséniste, dos à quatre nerfs, double filet doré sur les coupes, doublure de maroquin violet serti d'un filet doré, gardes de soie violet foncé, double garde, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Noulhac). Édition originale. Exemplaire de premier tirage, bien complet du catalogue Bibliothèque des Chemins de Fer. La couverture est d'une parfaite fraîcheur.