L'HOMME NOIR. Drame en cinq actes. Paris, J.-N. Barba, 1835. In-8, demi-veau fauve, dos orné de filets et motifs dorés, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale rare ornée d'un frontispice lithographié par Challamel d'après Waschmut. Citons la préface de cet ouvrage : Quoique l'auteur, par crainte de refus, n'ait point offert son troisième ouvrage à une direction théâtrale, il a cependant écrit son cinquième acte plutôt pour être représenté que pour être lu. Il a cherché une innovation dramatique dans un personnage qui ne quitterait point la scène, comme un mourant ne quitte pas sa chambre ; il a cherché à rendre cette progression diminutive dans la transition de la vie à la mort ; il a essayé de faire dire à quelqu'un jeune, sans reproches et qui se meurt, des paroles qu'on recueille souvent de la bouche d'un homme à son heure dernière. L'auteur a pensé, enfin, qu'une agonie pouvait bien durer quatorze minutes. Quelques rousseurs, plus fortes à un cahier et sur le titre.