Lot n° 11

CHATEAUBRIAND (Vicomte de).

Résultat :
Estimation :

VIE DE RANCÉ. Paris, Delloye Éditeur, [1844]. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné d'un décor en long de motifs rocaille dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, sans rousseurs, dans une très charmante reliure de l'époque.