AVENTURES D'ALICE AU PAYS DES MERVEILLES. Traduit de l'anglais par Henri Bué. Ouvrage illustré de 42 vignettes par John Tenniel. Londres, Macmillan and Co, 1869. In-12, bradel toile bleu roi, triple filet doré encadrant les plats, au centre du premier plat portrait d'Alice dans un médaillon, au centre du second plat un chat également dans un médaillon doré, fleuron au dos, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition originale française, ornée d'un frontispice et de 42 vignettes par John Tenniel. Volume légèrement gauchi, léger pli à la percaline au second plat.