MÉMOIRES COMPRENANT SES VOYAGES EN ITALIE, EN ALLEMAGNE, EN RUSSIE, ET EN ANGLETERRE. 1803-1865. Avec un beau portrait de l'Auteur. Paris, Michel Lévy Frères, 1870. In-8, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné de filets à froid dans les compartiments, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une photographie originale de Berlioz par Nadar.