- POE (Edgar). HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. - NOUVELLES HISTOIRES EXTRAORDINAIRES. Paris, Michel Lévy, 1856-1857. 2 volumes in-12, demi-maroquin vert foncé avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Duhayon). Édition originale des préfaces et des traductions de Baudelaire. Exemplaires parfaits.