NOTICE POUR LES CHANTS ET CHANSONS DE PIERRE DUPONT. Paris, Martinon, s.d. [1851]. Plaquette in-8, en feuilles. Édition originale de ce texte important des débuts de Baudelaire, publié six ans avant Les Fleurs du mal. Elle constitue la 20e livraison de Chants et chansons de Pierre Dupont, et comporte 8 pages, sans titre, sous couverture rose, avec un portrait de Pierre Dupont par Jean Gigoux, qui manque souvent. On joint : BAUDELAIRE (Charles). - LOVENJOUL (Charles de). UN DERNIER CHAPITRE DE L'HISTOIRE DES OEUVRES DE H. DE BALZAC. Paris, E. Dentu, 1880. In-8, broché. Édition originale de ces documents qui complètent L'Histoire des oeuvres d'H. de Balzac, parue auparavant chez Calmann Lévy. Elle contient l'important article de Baudelaire : Comment on paye ses dettes quand on a du génie (P. 61-63), texte qui parut dans l'Écho des Théâtres du 25 août 1846. Au sommaire également deux articles de Jules Janin, ainsi qu'un chapitre intitulé Honoré de Balzac et la Revue de Paris relatif au procès intenté à l'écrivain par cette publication.