MÉMOIRES, écrits par lui-même et traduits de l'italien par Antoine de Latour. Paris, Charpentier, 1840. In-12, maroquin rouge, trois filets à froid sur les plats et encadrement de filets sur le dos, chiffre doré en queue « R » couronné, dentelle intérieure, tranches dorées (Gruel). Édition originale française, des mémoires du grand auteur dramatique italien (1749-1803). EXEMPLAIRE DE L'ILLUSTRE TRAGÉDIENNE RACHEL, portant son ex-libris avec sa devise « Tout ou rien », relié à l'époque par Gruel père.