Montre de poche musicale en argent 800 millièmes, la lunette bombée à bordure guillochée, elle présente un cadran anulaire à chiffres romains pour les heures, chemin de fer sur le pourtour, aiguilles en acier bleui style Breguet, le revers représentant un phare dans un cartouche mouvementé agrémenté de rinceaux et fleurs en rappel sur la bordure, double cuvette en laiton, mouvementé mécanique avec remontoir à clé signé Simon Gounouilhou à Genève, échappement à cylindre, sonnerie sur gong des quarts avec répétition à la demande, musique pour les heures. (fonctionnement à revoir)
Vers 1830
(un fêle au cadran, petite rayures, élément rapporté)
Diam. : 5,5 cm - Poids brut : 110,32 g