Taxile DOAT (1851-1938)
Manufacture de Sèvres -1903
Bouteille tripode en forme de coloquinte en porcelaine émaillée sur fond à coulures vertes et beiges, col annulaire cerclé d'un chapelet de perles en relief, décor pâte sur pâte de deux médaillons ovales à sujet de trois putti dansant et musiciens sur fond vert ,posés sur un lambrequin à triangles en relief.
Marque dans un cartouche au revers « 1903-44-T DOAT -Sèvres » H. 25,5 cm
Manque le bouchon.
Biographie :
ART ET DECORATION tome XX ( 2ieme semestre 1906 )Taxile DOAT:« céramique de grand feu: porcelaine dure et gré cérame » p154
A. Duncan, The Paris salons 1895-1914, Volume IV: Ceramics and Glass, Antique Collector's Club, 1988, Woodbridge, p. 182.