Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Pourquoi naître esclave n° 2
Bronze patiné titré sur le devant du piédouche,
signé et daté J Bte Carpeaux 1868 sur le côté gauche.
En-dessous du bras gauche : « Propriété Carpeaux » et cachet à l'aigle.
H : 34 cm
Petites rayures et usures à la patine
Expert : Cabinet Perazzone-Brun / 14, rue Favart 75002 PARIS / 01 42 60 45 45
http://www.perazzone-brun.com