Tête de Bodhisattva
Chine C. 19° siècle
Alliage cuivreux. H. 42 cm
Importante tête de bodhisattva portant une image bouddhique difficilement reconnaissable dans sa coiffure, rendant l'identification précise de cette divinité délicate à déterminer. Restes d'une ancienne étiquette de collection au dos.
Provenance:
- Ancienne collection Belge.