Tête de Dionysos, tournée à droite. L'épaisse coiffure est retenue par un bandeau et une couronne de lierre et corymbes.
Marbre blanc à patine marron. Usures.
Art romain, IIe-IIIe siècle.
H. : 33 cm
Provenance
- Collection de Monsieur R.L.