Idole stylisée, les bras repliés sur la poitrine, les pieds accolés. Il s'agit sans doute d'un exemplaire du type de Plastiras
Marbre. Usure importante, éclats au pied gauche.
Art cycladique, Âge du Bronze,
Culture de Grotta-Pelos, v. 3300-2700 avant J.-C.
H. : 13.5 cm