Lot n° 20

Estimation :

ANACHARSIS- Voyage du jeune Anacharsis en Grèce dans le milieu du IV° siècle avant l' ère vulgaire. Troisième édition. A Paris, chez de Bure 1790. 7 vol. in-8; et un album in-4veau raciné; roulette en encadrement sur les plats. Dos lisse orné. Pèces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert.. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. Complet du Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'Ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeuneAnachaarsis; précédé d'une analyse critique des cartes. dans une reliure identique au corps de l'ouvrage. 31 planches. Coins et coiffes légèrement émoussés mais bel exemplaire.