Lot n° 3

BOCCACE (Jean de)

Estimation :

- Le Décaméron Traduit par Antoinne Le Macon. Londres (Paris 1757-1761. 5 volumes in-8; maroquin bleu; triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs richement orné médaillon rouge mos. au centre des caissons. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Large dentelle intérieure. [Chambolle-Duru 1888] T.1- Titre gravé, portrait en frontispice; viii et 320 pp. 22 figures T.2 Titre gravé. 292 pp.22 figures. (gravure p. 185 lavée). T.3- Titre gravé. 203 pp. et 22 figures. T.4- Titre gravé. 280 pp. et 22 figures. T.5- Titre gravé.269 pp. et 22 figures. Soit 5 frontispices, 1 portrait, 110 figures et 97 culs-de-lampe par Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen, gravés par Aliamet, Bacquoy, Flippart.... Qq piqures. Nerfs et coiffes légèrement frottés. Dos légèrement passés. Ex-libris Bordes. [Cohen 158 : "Un des livres illustré les plus réusis du XViii° siècle.]