Lot n° 2

BEAUMARCHAIS (Pierre-Auguste Caron de)

Estimation :

- Mémoires et consultations. T.1- Première partie 1776. 208 pp. Seconde partie 1776. 196 pp. T.2- Troisième partie ... Contre M. Golzman, Bertrand, Marin et Arnauld Baculard...1776. 213 pp. Quatrième partie 1775. 185 pp. T.3- Cinquième partie : Suite de la justification du Sieur de Beaumarchais 1777. Fx-titre, titre et 148 pp. Sixième partie : Réponse ingénue. A Marseille de l'imprimerieFrançois Brisson 1778. 239 pp. *reliè à la Suite : BEAUMARCHAIS.- Le Tartare à la légion. AAix 1778. 93 pp. Soit 3 volumes in-12; basane marbrée de l'époque, dos à nerfs richement orné. Pièces de titre et de tomaison rouge et verte. Filet sur les coupes. Bon exemplaire. « Ces mémoires singuliers sont encore le plus beau titre littéraire de leur auteur ; ils l'environnèrent d'une gloire bruyante qui alarma Voltaire lui-même, jaloux de tout espèce de gloire et lui concilièrent je ne sais quelle faveur publique et qui préparèrent le succès de tous ses ouvrages » (Michaud, Biographie universelle).