Petit bénitier en argent (min. 800) à décor de... Lot 287
Résultat :
Estimation :
Petit bénitier en argent (min. 800) à décor de deux anges tenant la croix, au dessus du triangle de la Trinité.
Poinçon de fantaisie, repoinçonné au Charançon.
Poids net : 53 g. - H. : 10.4 cm. Pliure au bas du dosseret.
On joint :
- Couvert de baptême Art Déco et pelle à fraise à pelleton en coquillage en argent (950), chiffrés.
Poinçons Minerve etd 'orfèvre.
Poids total net : 188 g. Rayures, quelques chocs.
- Assiette bouillie en porcelaine blanche marquée Madeleine, à monture en argent (950) à décor floral.
Poinçon Minerve.
Poids brut : 138 g. -Diam. : 11.3 cm. Usures.
- Moulin à poivre en acier et monture en argent (950).
Poinçon Minerve.
Poids brut : 153 g. - H. : 9.6 cm . Mécanisme bloqué, corrodé.