Lot n° 287

Résultat :
Estimation :

Petit bénitier en argent (min. 800) à décor de deux anges tenant la croix, au dessus du triangle de la Trinité. Poinçon de fantaisie, repoinçonné au Charançon. Poids net : 53 g. - H. : 10.4 cm. Pliure au bas du dosseret. On joint : - Couvert de baptême Art Déco et pelle à fraise à pelleton en coquillage en argent (950), chiffrés. Poinçons Minerve etd 'orfèvre. Poids total net : 188 g. Rayures, quelques chocs. - Assiette bouillie en porcelaine blanche marquée Madeleine, à monture en argent (950) à décor floral. Poinçon Minerve. Poids brut : 138 g. -Diam. : 11.3 cm. Usures. - Moulin à poivre en acier et monture en argent (950). Poinçon Minerve. Poids brut : 153 g. - H. : 9.6 cm . Mécanisme bloqué, corrodé.