Petite aiguière casque sur piédouche en argent (950) dédoré à anse en enroulement, à attache en muffle de lion.
La panse gravée de godrons et le col souligné de fleuron et fleurette, parmi des rinceaux, sur fond grainé.
Poinçons Minerve et d'orfèvre : GOMBERT & BIBOLLET, actifs entre 1913 et 1924.
Signature du revendeur sur le piédouche : A. DEGON Rouen.
Petites soudures aux attaches de l'anse.
Usures, rayures, chocs ; aiguière instable.