Lot n° 280

FRANCE, premiers tiers du XXème siècle

Résultat :
Estimation :

Petite aiguière casque sur piédouche en argent (950) dédoré à anse en enroulement, à attache en muffle de lion. La panse gravée de godrons et le col souligné de fleuron et fleurette, parmi des rinceaux, sur fond grainé. Poinçons Minerve et d'orfèvre : GOMBERT & BIBOLLET, actifs entre 1913 et 1924. Signature du revendeur sur le piédouche : A. DEGON Rouen. Petites soudures aux attaches de l'anse. Usures, rayures, chocs ; aiguière instable.