Théière de forme baluste en argent (950), reposant sur quatre pieds, à côtes torses et décor de coquilles et feuillages.
Isolateurs en os.
Poinçons Minerve et d'orfèvre : Henri SOUFFLOT, actif entre 1884 et 1910.
Poids brut : 744 g. - H. : 22,5 cm.
Petits chocs et fixation de l'anse à revoir.