Pendulette réveil d'officier en laiton doré.
Cabinet rectangule à quatre glaces et poignée mobile.
Cadran émaillé blanc, signé, index peints en noir chiffres romains pour les heures, points pour les minutes.
Comprend 4 compteurs notamment les phases de la lune à 6H.
Les panneaux de verre laissant apparaitre le mécanisme, à remontage à clé.
13,5 x 9,5 x 8 cm.
Petites oxydations.