Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle et carrure ciselés de rinceaux.
Cadran à fond argenté, index peints en noir chiffres romains pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en or jaune (750), signé LEROY, Horloger du Roy, Palais Royal n°114.
Poids brut : 71.5 g. - Diam. : 48 mm.
Oxydation au cadran, manque un morceau de l'aiguille des heures, chocs, Rayures d'usage.